Эффективность лазерной терапии в лечении больных рожей доказана клинически

Авторы (Лазарева Е.Н., Макашова В.В., Понежева Ж.Б. Кузнецова Ю.В. из ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора г. Москвы) провели собственное исследование с привлечением к лечебному процессу низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), в результате которого положительно оценили влияние метода на больных рожей.

Исследователи предположили, что возбудителю рожи в организме противостоят тромбоциты. В результате «противостояния»с патогеном наблюдается изменение их функциональной активности в худшую сторону. Это заставляет искать дополнительные методы воздействия на тромбоциты. Авторы выбрали низкоинтенсивную лазерную терапию из-за длительного биостимулирующего и обезболивающего эффектов при безопасности применения.

В ходе исследования проводилось клинико-лабораторное наблюдение за 39 пациентами с рожистым воспалением среднетяжелого течения. Пациенты были разделены на две равные группы, в первой из которых были только больные с рожистым воспалением эритематозной формы, а во второй – больные как с эритематозной формой, так и с более «тяжелой» эритематозно-геморрагической, характеризующейся кровотечениями. Все пациенты второй группы страдали также сахарным диабетом 2 типа.

Больным 1 группы (контрольной) проводили стандартную терапию антибиотиками и терапию, направленную на избавление организма от вредных веществ.

Больным 2 группы при отсутствии положительной динамики стандартной терапии проводили замену антибиотика и добавляли курс НИЛИ из 14 сеансов. НИЛИ проводилось аппаратом РИКТА-04/4 по областям рожистого поражения и по зонам, стимулирующим лимфодренаж и микроциркуляцию.

Далее была проведена оценка терапевтической эффективности: у больных, получавших НИЛИ, уже на 2 сеансе снизились отек и покраснение, возрослаактивность движения в пораженной конечности. В контрольной группе симптомы исчезали позднее, чем через 72 часа.

При этом показатели  функционального состояния тромбоцитов у больных, получающих НИЛИ, плавно увеличивались до состояния нормы; в контрольной группе прослеживалось ухудшение.

Таким образом, обозначены новые подходы к изучению роли тромбоцитов в развитии рожистого воспаления. Сочетание антибактериальной терапии с НИЛИ содействует более раннему исчезновению клинических симптомов болезни, способствует восстановлению баланса в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза. Включение мультиволнового воздействия (сочетание лазерной терапии со светодиодной терапией) в стандарт лечения больных рожей будет способствовать сокращению сроков выздоровления и благоприятному исходу заболевания, а также снизит финансовые расходы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *