Форум «Сделано в России»: как вырастить «единорога» под санкциями

19 октября 2023 года на форуме «Сделано в России» в московском «Манеже» состоится пленарная сессия, посвященная перспективным российским стартапам – «Единороги будущего».

«Единороги» – технологические компании, стоимость которых после старта быстро достигает 1 миллиарда долларов – появляются каждый год. Сейчас их в мире более 1,5 тысяч. Больше всего – в США (49%) и Китае (20%). И ареал обитания ценных стартапов постоянно расширяется – за счет Азии, Африки и Южной Америки. 27 компаний созданы выходцами из России.*

19 октября 2023 года на форуме «Сделано в России» в московском «Манеже» состоится пленарная сессия, посвященная перспективным российским стартапам – «Единороги будущего».

Участники сессии обсудят, как вырастить компанию-«единорога», какую роль в этом играют национальные и международные инвесторы, в какие проекты они готовы вкладывать деньги.

Что сделать сегодня, чтобы в России жили «единороги» завтра?

В фокусе:

– продукты с высоким экспортным потенциалом

– компании, у которых есть будущее

– выход на глобальные рынки

– стратегии адаптации в стремительно меняющемся мире

– формула успеха в новой геополитической реальности

Модератором дискуссии выступит спецпредставитель президента России  по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков:

«Наши стартапы получают все большую поддержку от государства, в том числе в рамках национальных проектов и программ. Компании и корпорации также активно ищут перспективные стартапы и проекты, чтобы вложить средства и поддержать технологии, которые в том числе в самом ближайшем будущем могут служить достижению нашей страной технологического суверенитета. Этот фактор начинает играть не менее важную роль, чем прибыль акционеров.

При создании крупных технологических проектов, которые в будущем могут вырасти в «единорогов», их успех или неуспех, всегда ли зависит от того, насколько сильные и многопрофильные таланты собраны в команде, которая за этот проект отвечает? Как вопрос с талантами решают в крупных странах? У нас в России не так много возможностей для того, чтобы заливать все в венчурной модели деньгами или импортировать таланты из других стран. Должен быть свой путь и свои решения. Эти и другие темы мы обсудим на Международном экспортном Форуме «Сделано в России».

Спикеры сессии:

Александр Камашев, генеральный директор, ООО «РЭНЕРА»

Сергей Иванов, генеральный директор ГК «ЭФКО»

Артем Седов, генеральный директор ООО «Большая Тройка»  

Алексей Шелобков, генеральный директор компании «Бюро 1440» 

Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства России

Дату и время всех мероприятий главного экспортного форума страны можно уточнить на сайте Форума в разделе «Программа»Для участия  регистрируйтесь по ссылке.

* Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *