Применение современных технологий при благоустройстве и капитальном ремонте

Тематические Воркшопы «Новые материалы и технологии для благоустройства городской среды» и «Новые материалы и технологии в обновлении зданий» будут проходить в течении 2-х дней 23 ноября с 10.00 до 18.00 и 24 ноября с 10.00 до 14.00 во время работы всероссийского Фестиваля Науки на центральной площадке области – МБУК «Дворец химиков».

Под таким названием состоятся ВОРКШОПЫ – новый формат совместной командной работы группы компаний РОСНАНО, крупного технологического бизнеса, государственных и муниципальных структур, научных организаций и университетов.

Тематические Воркшопы «Новые материалы и технологии для благоустройства городской среды» и «Новые материалы и технологии в обновлении зданий» будут проходить в течении 2-х дней 23 ноября с 10.00 до 18.00 и 24 ноября с 10.00 до 14.00 во время работы всероссийского Фестиваля Науки на центральной площадке области – МБУК «Дворец химиков».

Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО совместно с Череповецким государственным университетом организует данное мероприятие по стандартам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Цифровой экономики.

Воркшопы организуются и проводятся Фондом с целью поддержки мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» в части формирования комфортной городской среды, реализации лучших практик благоустройства, капитального ремонта с использованием инновационных материалов. Применение инноваций при благоустройстве городской среды способствует повышению показателей, измеряемых индексом городской среды, в сочетании с элементами Умного города — повышению IQ индекса городов.

23-24 ноября студенты Череповецкого и Вологодского госуниверситетов под руководством менторов и экспертов будут искать оптимальные и экономически-выгодные решения для зданий и городских пространств города, которые в дальнейшем будут использованы при реализации проектов в сфере капитального ремонта и благоустройства, при решении задач муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» до 2024 гг. и при реализации региональных программ капитального ремонта.

«Мы видим необходимость формирования инновационного потенциала городского хозяйства Вологодской области, являющегося одним из критериев устойчивого развития благоустроенных городов, а также повышения индекса качества городской среды», — отметил Лавров Дмитрий Александрович, первый заместитель мэра г. Череповец.

«Воркшоп – это новый продуктивный формат командного решения комплексных региональных задач по благоустройству городских пространств с привлечением экспертного сообщества в том числе и в первую очередь  профильных региональных вузов, представителей государственного института развития в области инноваций, производителей материалов и решений нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов, а также проектных организаций, имеющих обширный опыт реализации проектов в сфере благоустройства городской среды»,— прокомментировала проректор по науке Череповецкого государственного университета Е.В. Целикова.

«Реальные проблемы, поставленные перед будущими выпускниками университета – вот главная задача по повышению их интеллектуального потенциала и подготовке высококлассных специалистов для региональной экономики и промышленности», — поделился мнением начальник Управления науки и инноваций ВоГУ, и.о заведующего кафедрой теплогазоводоснабжения Антон Синицын.

Заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко рассказал о тех результатах, которые должны быть достигнуты в рамках проведения мероприятий: «В ходе воркшопа мы планируем отработать инструменты взаимодействия практиков и науки, настоящего и будущего. Как результат этой совместной работы должно появиться новое инновационное решение, которое можно применить не только в регионе, но и на всей территории Российской Федерации».

Участникам воркшопа будут представлены инновационные решения, в т.ч таких компаний наноиндустрии, как ООО «Лед Энергосервис», АО «ЭЛВИС-НеоТек», АО «Профотек», Мембраниум,  ООО «НЦК», ООО «Гален», «DREAMWOOD» (Ульяновский наноцентр), ООО «ЯРА» (ГК Стена), НПО «Фабрика красок», ООО «Смартинжиниринг», Нанотехнологический центр «СИГМА.Томск», ООО «АйСиЭмГласс Калуга», ООО «Алпан», ПК САЗИ, Холдинг «Защита КОНструкций-М» и других.

Предложенный студентами региональных ВУЗов новый подход в решении городских задач будет представлен в финальный день воркшопов на суд комиссии под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. В её состав также войдут заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко; начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев; директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон; первый заместитель Мэра Череповца Дмитрий Лавров и другие.

Primienieniie-sovriemiennykh-tiekhnologhii-pri-blaghoustroistvie-i-kapitalnom-riemontie_1

Справка

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

Подробнее о Фонде – www.fiop.site 

Череповецкий государственный университет – опорный вуз Вологодской области. ЧГУ – это университет проектного типа, который меняет образ мышления и деятельности людей через обучение, исследования и социальную активность. Сегодня это крупнейший научный, образовательный и культурный центр Вологодской области, центр технологического и социального развития региона. Здесь получают образование свыше 6 000 студентов и аспирантов, работают более четырехсот преподавателей (более 250 докторов и кандидатов наук). Ведутся фундаментальные и прикладные научные разработки технического, педагогического, гуманитарного и естественнонаучного характера.

https://www.chsu.ru 

Вологодский государственный университет – крупнейший вуз Вологодской области. Миссия ВоГУ заключается в обеспечении экономического, технологического и социально-культурного развития Вологодской области и Северо-Западного федерального округа посредством: подготовки компетентных специалистов, востребованных обществом и государством; формирования гражданских и нравственных качеств личности; повышения качества рынка труда; производства новых знаний и технологий; трансфера инноваций и содействия предпринимательству.

https://vogu35.ru/  

Аккредитация СМИ:

Елена Криницкая

8 985 905 64 02

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *