В России создана Ассоциация добросовестных участников рынка АПК

В России создана Ассоциация добросовестных участников рынка агропромышленного комплекcа. Ассоциация призвана стать межотраслевым объединением, нацеленным на выработку и развитие добросовестных прозрачных практик делового оборота на рынке АПК и смежных отраслях, развитие экономического прогресса рынка оборота сельхозпродукции, обеспечение эффективного саморегулирование рынка.

В России создана Ассоциация добросовестных участников рынка агропромышленного комплекcа. Ассоциация призвана стать межотраслевым объединением, нацеленным на выработку и развитие добросовестных прозрачных практик делового оборота на рынке АПК и смежных отраслях, развитие экономического прогресса рынка оборота сельхозпродукции, обеспечение эффективного саморегулирование рынка. 

Создание Ассоциации продолжает работу участников рынка над Хартией в сфере оборота сельскохозяйственной продукции — совместной политикой по противодействию незаконным действиям на рынке оборота сельскохозяйственной продукции, объединившей своими принципами с июля 2017 года уже более 3000 представителей всех кластеров сельскохозяйственной отрасли России.

 Среди первоочередных задач Ассоциации назван уже внедряемый на практике механизм открытого обмена участниками рынка информацией об организациях, по цепочке операций с которым налоговыми органами на основании данных ПК АСК НДС-2 выявлены признаки несформированного источника для применения вычетов по НДС, так называемых налоговых «разрывов» по НДС, — специально разработанный Информационный ресурс, размещение которого планируется на сайте Хартия-апк.рф.

По мнению участников рынка, данный инструмент саморегулирования позволит повысить уровень налоговой дисциплины в отрасли, снизить риски и издержки бизнеса.

 Так же, под эгидой Ассоциации с привлечением широкого круга экспертов и специалистов разрабатываются Правила стандартизации и саморегулирования на сельскохозяйственном рынке, в рамках которых планируется, в том числе, типизировать договорные формы. Для поддержки подхода в реализации Правил обсуждается создание отраслевого третейского суда с участием в качестве арбитров квалифицированных специалистов от рынка.

 Впервые на российском рынке предпринят такой комплексный многогранный подход к вопросам саморегулирования и объединения различных сфер рынка АПК общей заинтересованностью в прозрачном и честном конкурентном пространстве.

 Ассоциация добросовестных участников рынка АПК создана ведущими участниками рынка при содействии ФНС и Общественной палаты. Среди учредителей Ассоциации крупнейшие игроки экспортного рынка, масложировой и мукомольной отраслей: ТД РИФ, Гленкор Агрикалчер МЗК, Астон», Би-Ай Гранум, Зерно-Трейд, Краснодарзернопродукт, ЛКХП им. Кирова,  Казанский маслоэкстракционный завод, Нэфис-биопродукт, Сиренц Глобал Мерчантс восток, Солнечные продукты; Группа компаний ТРИО, Smart seeds, УК ЭФКО, ТД «Нижегородский масло-жировой комбинат».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *