10 лайфхаков для собеседования по Skype

10-laifkhakov-dlia-sobiesiedovaniia-po-Skype_1

Собеседование – нелегкое испытание для многих из нас даже при благоприятных условиях. С каждым годом все более популярными становятся видео собеседования (с использованием Skype, Viber или других мессенджеров).

Такой формат заставляет еще больше нервничать одних, в то время как другие – наоборот, чересчур расслабляются и прилагают недостаточно усилий, чтобы произвести впечатление. Эксперты компании Adzuna делятся своими советами как использовать собеседование по Skype на все сто.

1. Создайте презентабельный задний план

В отличии от обычных собеседований в офисе компании, на этот раз ваш дом – и есть ваш офис, где вам предстоит отвечать на вопросы. Прежде всего выберите место, где вы будете во время собеседования – важно, чтобы комната была чистой и презентабельной, а также с хорошим сигналом Wi-Fi. Лучше снять со стены сомнительные постеры, застелить постель и убрать грязную посуду с заднего плана.  Само собой, сделайте это заранее, чтобы перед самым собеседованием сосредоточиться на более важных вопросах.

2. Пусть ваш Skype выглядит профессионально

Еще до того, как указать в резюме свой Skype id, убедитесь, что имя учетной записи звучит уместно для собеседования. Если ваше имя Skype – mur_kotik, то лучше создать отдельную учетную запись для профессиональных контактов (Skype не разрешает изменять имя пользователя – логин). Проверьте также аватар. Лучше всего использовать профессиональное фото крупным планом – такое же, как в резюме. Помните, первое впечатление – самое сильное, пусть все работает на вас.

3. Порепетируйте с друзьями или членами семьи

Во-первых, убедитесь, что камера смотрит в нужном направлении. Измените угол наклона так, чтобы в кадр попадали ваша голова, плечи и верхняя часть туловища. Заранее потренируйтесь с друзьями, чтобы понять, что работает, а что нет. Возможно, вам придется купить новый микрофон, или переустановить драйвер.

4. Если не получается выйти в Skype дома – идите в кафе или библиотеку.

Если вырубили интернет, или у вас дома маленькие дети, которые могут помешать, или собака, которая все время лает – не волнуйтесь. Вполне можно использовать кафе, или, например, библиотеку. Главное, чтобы это место было тихим и с хорошим соединением Wi-Fi (на всякий случай лучше прийти заранее, чтобы еще раз проверить качество связи). Не лишним будет сообщить менеджеру, проводящему собеседованию, что вы будете в общественном месте и воспользуетесь наушниками.

5. Продумайте свои ответы – как для обычного собеседования

Не пожалейте времени, чтобы узнать побольше о компании, и готовьтесь так же, как если бы вас ждало обычное собеседование. Интервьюер скорее всего захочет узнать больше о вас, спросит, что вы знаете о компании и почему хотите в ней работать.  Его (или её) также заинтересует ваш прошлый опыт, и то, как вы сможете помочь в решении текущих задач.

6. Пользуйтесь записями

Огромное преимущество видео собеседований в том, что можно пользоваться шпаргалками, не показывая их собеседнику. При этом лучше держать записи на уровне глаз (например, прикрепив их к стене сзади, или даже выведя на монитор), ведь если вы будете часто опускать глаза, можете произвести впечатление неуверенного человека. Шпаргалки помогут вовремя вспомнить ключевые факты, цифры, а также вопросы, которые вы планировали задать.

7. Оденьтесь профессионально

Не зря говорят, что костюм помогает актерам лучше играть роль. Оденьтесь профессионально, и вам будет легче общаться в деловом тоне. А если не уверены, что выбрать из одежды, читайте наши советы как одеваться на собеседование.

8. Контролируйте язык тела

Этот совет может показаться банальным, но иногда мы легко забываем о таких очевидных вещах, общаясь через мессенджеры. Выражение лица и язык тела играют критическую роль в собеседовании – не зависимо от формата, поэтому пусть ваш язык тела будет осознанным. Стоит также говорить четко и немного громче обычного, на случай если возникнет шумовой фон или связь окажется неидеальной.

9. Не паникуйте в случае технических проблем

Если во время собеседования возникнут помехи – не волнуйтесь! Ваш собеседник скорее всего привык к небольшим техническим проблемам. Если вы не расслышали вопрос, попросите его вежливо повторить. Если же проблемы со связью не пройдут, стоит сказать об этом прямо, возможно плохая связь именно с их стороны.

10. После собеседования

Как и после традиционного собеседования, очень важно напомнить о себе. Не забудьте написать интервьюеру, поблагодарив его за видео встречу, и заверив, что вы с нетерпением ждете обратной связи.

Мы надеемся, что, воспользовавшись нашими советами, вы произведете отличное впечатление во время видео собеседования и легко пройдете в следующий тур. Желаем удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *