«Налоговые каникулы» стали мерой поддержки самозанятости населения

Для поддержки начинающих предпринимателей некоторые регионы ввели на своих территориях «налоговые каникулы».

Так в Приморье с 24 июня 2015 года вступил в силу региональный закон № 645-КЗ от 23.06.2015, устанавливающий «налоговые каникулы» для ИП, зарегистрированных впервые. Льгота установлена для предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной или научной сферах. Предприниматели, находящиеся на УСН могут применять нулевую налоговую ставку непрерывно в течение двух лет.

Еще одной мерой поддержки предпринимательства в Приморье является работа бизнес-инкубатора для стартапов в сфере IT. На базе бизнес-инкубатора оказывается комплекс услуг, в том числе и бухгалтерское сопровождение, юридическое консультирование, которые необходимы для старта нового бизнеса. Открытие бизнес-инкубатора Дальневосточного федерального университета «Terra_Creativa» состоялось во Владивостоке в мае и его первыми резидентами стали студенты, предложившие проекты в сфере разработки программного обеспечения для мобильных платформ и 3D моделирования в области медицины и травматологии.

Возвращаясь к налоговым льготам отметим, одним из первых регионов, принявших закон о «налоговых каникулах» стала Челябинская область. Здесь в закон внесены 22 вида деятельности, в том числе сельское хозяйство, рыбоводство. 220 предпринимателей области уже воспользовались льготами.

По инициативе губернатора Тульской области Владимира Груздева депутаты областной Думы приняли закон о «налоговых каникулах». Перед уходом на летние каникулы парламентарии Омской области рассмотрят аналогичный закон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *