Выплата посреднических вознаграждений при УСН

Налогоплательщики могут учесть в целях налогообложения расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения. Об этом сказано в подпункте 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

А когда признается такой расход в целях налогообложения? Конечно, по факту оплаты и оказания услуги. Датой исполнения посреднического договора будет дата подписания отчета комиссионера. Если же вознаграждение уплачено после утверждения отчета, расходы учитывают в день перечисления.

Пример

Организация, работающая по упрощенной системе, передает товар на реализацию по договору комиссии другой фирме.

25 февраля 2006 г комиссионер полностью реализовал товар. Выручка (118 000 руб.) поступила на его расчетный счет 28 февраля. Тогда же после удержания комиссионного вознаграждения в размере 11 800 руб. (в том числе НДС -1800 руб.) оставшаяся сумма перечислена комитенту. Отчет комиссионера утвержден 1 марта.

В Книге учета доходов и расходов были сделаны соответствующие записи:

Регистрация Сумма
№п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы — всего в т. ч. доходы,
учитываемые
при исчислении
налоговой базы
Расходы — всего в т.ч. расходы,
учитываемые
при исчислении
налоговой базы
1 2 3 4 5 6 7
70 Отчет комиссионера от 01.03.2007 Уплата комиссионного вознаграждения 10 000-00
71 Отчет комиссионера от 01.03.2007 Списание НДС по комиссионному’ вознаграждению 1800-00

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 976, 994, 1009 и 1011) наделяет комиссионера (агента, поверенного) правом в целях исполнения соответствующего договора заключить договор субкомиссии (передоверия поручения, субагентский договор) с другим лицом. В указанных случаях по названным договорам комиссионер (агент, поверенный) приобретает в отношении субкомиссионера (субагента, передоверенного) права и обязанности комитента (принципала, доверителя).

В том случае, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобретает в отношении субкомиссионера (субагента, передоверенного) права и обязанности комитента (принципала, доверителя), она вправе учесть в целях налогообложения расходы на выплату вознаграждений по договорам субкомиссии (передоверия поручения, субагентским договорам). К такому выводу пришли чиновники Минфина России в письме от 25 августа 2006 г. № 03-03-04/4/141.

Поделиться
Опубликовано 4 февраля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)