В Госдуму будет внесен законопроект о налогах для офшорных компаний

По замечанию президента России Владимира Путина, это должно произойти до конца августа, чтобы проект был принят осенью. Активно данный законопроект продвигает министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Ранее Российская Федерация заключила со многими странами соглашения, которые помогут избежать случаев двойного налогообложения. Согласно документам, с момента подписания вводятся льготные режимы налогообложения для предпринимателей, которые не скрывают, куда распределяют средства и на каких основаниях. По соглашениям, на офшоры, из которых приходят существенные инвестиции в российскую экономику, возвращаются без обложения налогом проценты, дивиденды и проч. Узнать подробности и получить консультации по налогам сможет каждый предприниматель, если обратиться в ведомство.

По словам министра, законопроект направлен на то, чтобы доходы компаний, которые располагаются в России, облагались налогами по нашим законам. Деньги, таким образом, как уверены в министерстве, не смогут «утекать» за рубеж. Сегодня из-за многих лазеек в законодательстве мимо бюджета проходят серьезные суммы. Так, по последним данным, только на Кипр и в Нидерланды за прошедший год ушло более 50 млрд.

Принятие нового законопроекта делается для того, чтобы сделать существующую систему более прозрачной.

О борьбе с офшорами власть начала говорить давно. В декабре прошлого года, на пресс-конференции, президент заявил, что власть сделает так, что центры прибыли российских компаний формировались в России.