Одновременное применение упрощенной системы налогообложения и ЕНВД

С 2004 года введен в действие пункт 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), где указано, что организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) одновременно. Организации и предприниматели, переведенные на ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСН в отношении иных видов деятельности, осуществляемых ими.

Читать далее

Книга учета доходов и расходов при УСН

Налогоплательщики, применяющие УСН, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для определения налоговой базы и суммы налога. Налоговый учет согласно статье 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) ведется в книге учета доходов и расходов. С 1 августа 2004 года форма книги и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Читать далее

«Упрощенный» отчет сократили

До 25 апреля включительно все фирмы и предприниматели, которые работают по упрощенной системе налогообложения, должны сдать декларацию за I квартал 2006 года. Не так давно появилась ее новая форма, которая несколько отличается от предыдущей. Наша статья поможет вам ее правильно заполнить.

Читать далее