Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/73 от 12.05.2011

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/73
12.05.2011

Вопрос: Организация, основным видом деятельности которой является сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества, применяет УCH с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В 2009 г. организация приобрела основное средство — грузовой автомобиль для сдачи в аренду. Оплата за автомобиль произведена на расчетный счет поставщика в ноябре 2009 г. В эксплуатацию автомобиль введен в декабре 2009 г. В аренду автомобиль был сдан в 2010 г.

Правильно ли организация отнесла на расходы в 2009 г. стоимость автомобиля, приобретенного для сдачи в аренду и сданного в аренду в 2010 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15.04.2011 N 64 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).

При этом пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.16 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 256 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2011 г.) установлено, что амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Исходя из этого, организации, основным видом деятельности которых является сдача в аренду имущества, расходы на приобретение транспортного средства, предназначенного для сдачи в аренду (в случае оплаты данного транспортного средства в ноябре 2009 года и введении его в эксплуатацию в декабре 2009 года) при соблюдении всех вышеуказанных условий вправе включить в состав расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2009 году.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 12 мая 2011

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)