Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/69 от 29.04.2011

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-11-06/2/69
29.04.2011

Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие с долей вклада учредителя (государства) 100% оказывает физическим лицам ритуальные услуги на безвозмездной основе. Пенсионный фонд Российской Федерации и Управление соцзащиты населения возмещают предприятию из средств бюджета стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению по Федеральному закону от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Является ли доходом и включается ли сумма поступивших вышеуказанных денежных средств на счет МУП в книгу доходов для уплаты налога по упрощенной сиситеме налогообложения (6% доход)?

Попадают ли данные доходы, как средства, полученные унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа по подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств, полученных муниципальным унитарным предприятием, применяющим упрощенную систему налогообложения, от собственника предприятия, и сообщает следующее.

При определении объекта налогообложения организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 251 Кодекса для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

При этом следует учитывать, что положения подпункта 26 пункта 1 статьи 251 Кодекса применяются только в случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в счет оплаты товаров, работ и(или) услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов.

Таким образом, средства, поступившие организации из бюджета субъекта Российской Федерации в счет возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантийному перечню услуг по погребению в рамках Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 29 апреля 2011

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)