Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/322 от 20.12.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/322
20.12.2010

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения по вопросу применения в своей текущей деятельности законодательства о налогах и сборах, в частности, по п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ.

Вся сумма фиксированных страховых взносов за 2010 г. в размере 12002,77 рублей оплачена мною 25 ноября 2010 г.

Стоимость оставшейся части патента, которая должна быть оплачена мною до 25 января 2011 г., составляет 14000 рублей.

1. На какую сумму фиксированных страховых взносов я могу уменьшить оставшуюся стоимость патента?

2. Каков механизм уведомления налогового органа о неполной уплате стоимости патента?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 26.11.2010 по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

Пунктами 8 и 10 статьи 346.25.1 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьей 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.

Поэтому, на основании пункта 3 статьи 346.21 Кодекса стоимость патента не может быть уменьшена на сумму вышеуказанных страховых взносов более чем на 50 процентов.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 20 декабря 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)