Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/330 от 23.12.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/330
23.12.2010

Вопрос: Я, как частный предприниматель, применяющий УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов), приобретаю сырье и передаю его в переработку на давальческой основе, а потом реализую продукцию (ювелирные изделия), изготовленную по договору подряда, оптовым покупателям.

Прошу дать разъяснения: имею ли я право перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента согласно ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ, если Законом Белгородской области N 232 от 3 октября 2008 г. разрешен переход на патент предпринимательской деятельности, имеющий вид: «изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии»?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 08.12.2010 N 7 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии.

Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 703 Гражданского кодекса договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Таким образом, в случае передачи заказчиком сырья в переработку для изготовления ювелирных изделий подрядчику фактическое изготовление ювелирных изделий будет осуществлять подрядчик.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, являющийся заказчиком по договору подряда на изготовление ювелирных изделий, не вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 23 декабря 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)