Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/328 от 22.12.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/328
22.12.2010

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 1992 года, оказываю услуги по ремонту, перемотке электродвигателей, ремонту насосов, ремонту трансформаторов для населения и предприятий.

В связи с этим мне присвоен код ОКВЭД 31.10.9 «Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов».

Хочу перейти на УСН на основе патента в соответствии с пп. 46 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ «производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ». Имею ли я на это право?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 07.12.2010 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 46 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

Согласно пункту 3 статьи 346.25.1 Кодекса решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Московской области» на территории вышеуказанного субъекта Российской Федерации установлена возможность применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Исходя из этого, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов на территории Московской области, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента при условии соблюдения требований, содержащихся в статье 346.25.1 Кодекса.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 22 декабря 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)