Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/200 от 15.07.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/200
15.07.2010 

Вопрос: ИП в соответствии с регистрационными документами планирует осуществлять оказание платных медицинских услуг населению (услуги врача стоматолога).

Медицинские услуги, согласно Разделу I Методических рекомендаций по применению главы 26.3 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 10.12.2002 г. N БГ-3-22/707, не относятся к группе 01 «Бытовые услуги», а включены в группу 08 «Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги». Имеем ли мы право, исходя из вышеизложенного, применять упрощенную систему налогообложения?

Вправе ли индивидуальный предприниматель, занимающийся оказанием платных стоматологических услуг, использовать при расчетах с населением квитанции строгой отчетности, и если да, то можно ли использовать при расчетах с населением квитанцию, утвержденную Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-35?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 31 мая 2010 года N 01/2010 по вопросу применения положений глав 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

Согласно статье 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН (код 010000 «Бытовые услуги»), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

В связи с тем, что оказание платных медицинских услуг не относится к разделу 010000 «Бытовые услуги», указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.

В соответствии со статьей 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, подавший заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса, вправе применять указанную систему налогообложения при условии соблюдения критериев, установленных данной главой Кодекса.

По вопросу 2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года N 171, могли применяться до 1 декабря 2008 года.

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на бланках строгой отчетности в порядке, установленном Положением.

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в пункте 3 Положения.

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 года N 163.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 15 июля 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)