Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/92 от 15.06.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/92
15.06.2010 

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения доходы минус расходы.

Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы. Согласно п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Но в какой момент в течение налогового периода налогоплательщик может использовать право включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы не сказано.

Просим разъяснить: в какой момент налогоплательщик должен реализовать это право? Может ли организация включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении авансового платежа за 1 квартал следующего налогового периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27 мая 2010 года по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере одного процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 Кодекса.

Таким образом, разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, исчисляется при определении налоговой базы по итогам налогового периода. При этом указанная разница включается в расходы только при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов. Главой 26.2 Кодекса не предусмотрен порядок включения вышеназванных разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 15 июня 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)