Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/74 от 13.05.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/74
13.05.2010 

Вопрос:ООО просит дать разъяснение по вопросу применения нашим предприятием в 2009-2011 гг. налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 10% согласно Закону Московской области от 12.02.2009 г. N 9/2009-ОЗ.

Согласно Закону Московской области от 12.02.2009 г. N 9/2009-ОЗ налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 10% устанавливается для категорий налогоплательщиков от осуществления вида экономической деятельности по предоставлению социальных услуг.

ООО занимается деятельностью по удалению твердых отходов и уборкой территорий (ОКВЭД — 90.00.2; 90.00.3), относящихся в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности к разделу 90 «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг».

Возможно ли применение нашим предприятием в 2009-2011 гг. ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 10%?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 7 апреля 2010 года N 24 по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Таким образом, по вопросу правомерности применения организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере удаления твердых отходов и уборки территорий и применяющей упрощенную систему налогообложения, налоговой ставки в размере 10 процентов, установленной Законом Московской области от 12 февраля 2010 года N 9/2009-ОЗ, следует обращаться в Министерство финансов Московской области.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 13 мая 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)