Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/81 от 29.03.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/81
29.03.2010

Вопрос: Я как физическое лицо намерен приобрести 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение. При этом я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы». Одним из видов деятельности, указанных в ЕГРИП, является «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» (ОКВЭД 70.20.2). Указанное нежилое помещение планируется сдавать в аренду.

1. Каким образом будет облагаться полученный мною доход от сдачи этого помещения в аренду: НДФЛ или налогом, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в связи с применением УСН?

2. Обязан ли я в этом случае уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении этого помещения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 24.02.2010 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Таким образом, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), то доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается вопроса уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога на имущество физических лиц, то в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и являющийся собственником имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении указанного имущества не обязан.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 29 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Это письмо касается только недвижимого имущества, или
любого имущества, используемого в предпринимательской деятельности?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)