Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/25 от 05.02.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/25
05.02.2010 

Вопрос: Я намерен оказывать следующие услуги на основе патента:
— автотранспортные услуги;
— ремонт и строительство жилья и других построек;
— производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
Согласно законодательству получение патента предусмотрено отдельно на каждый вид деятельности, в данном случае — три патента.

Согласно п.п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ следует, что при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Данная норма распространяется на все виды деятельности в общем , то есть на все три патента, либо можно привлекать не более пяти человек по каждому виду деятельности на основе патента?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 22.01.2010 о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Указанный предельный размер численности наемных работников должен соблюдаться индивидуальным предпринимателем независимо от количества осуществляемых им видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 5 февраля 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)