Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/3/257 от 29.10.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/3/257
29.10.2009 

Вопрос:

1. Наша организация оказывает услуги по ремонту сложно-бытовой техники (СБТ) организациям и индивидуальным предпринимателям. Применяем упрощенную систему налогообложения. В актах выполненных работ мы указываем все используемые для ремонта запасные части с нашей наценкой.

Разъясните: относятся ли эти запасные части к услуге или они попадают под оптовую торговлю?

2. У организации единоличный учредитель. Дивиденды учредителю не начислялись и не выплачивались. В каких документах и как правильно указать то, что учредитель не будет получать дивиденды, чтобы не возникала задолженность перед учредителем и не было подозрений в уходе от уплаты НДФЛ с дивидендов?

3. В 2008 году мы применяли УСН и ЕНВД, дивиденды не начисляли и не выплачивали, нужно ли было вести бухгалтерский учет в полном объеме и составлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках?

4. В 2008 году мы применяли УСН и ЕНВД. Расходы распределяли пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении этих двух налоговых режимов. С января 2009 г. организация полностью перешла на УСН, но осталась задолженность по оплате аренды помещения за 2008 год, а также задолженность по заработной плате перед работниками за декабрь 2008 г. Как правильно учесть в 2009 г. погашение задолженности за 2008 г.? Оплату аренды и выплату заработной платы за 2008 год мы должны на 100% поставить в расходы либо пропорционально долям доходов в общем объеме доходов за 2008 год?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 30.09.2009 г. о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2009 года на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

В связи с этим указанные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг по ремонту сложной бытовой техники и использующие запасные части с наценкой, доходы от оказания бытовых услуг, а также доходы в виде наценки на запасные части, используемые при ремонте, учитывают в рамках иных режимов налогообложения, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В случае учреждения общества одним лицом, указанное решение принимается учредителем общества.

3. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон «О бухгалтерском учете») организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Однако в ряде случаев обязанность по ведению бухгалтерского учета организациями (в том числе, организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения) прямо указана в иных законодательных актах.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон) решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Согласно пункту 2 статьи 49 Федерального закона в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

Определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки также осуществляется на основании данных бухгалтерского учета.

В настоящее время целесообразность освобождения от ведения бухгалтерского учета организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, рассматривается при подготовке проекта федерального закона «О бухгалтерском учете», внесенного Минфином России в Правительство Российской Федерации.

4. Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда, учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.

В связи с этим организация, применявшая в предыдущие годы два режима налогообложения: систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, а с 1 января 2009 года применяющая только упрощенную систему налогообложения, расходы по погашению задолженности по аренде помещения и по заработной плате за 2008 год, оплаченные в 2009 году, может учесть в 2009 году в части, относящейся к предпринимательской деятельности, облагавшейся в 2008 году в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 29 октября 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)