Минфин:Письмо № 03-11-06/2/148 от 07.08.2009 года

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/148
от 07.08.2009 года

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сдает в аренду нежилые помещения. Вправе ли организация включить в состав расходов при исчислении налога стоимость коммунальных услуг, услуг связи и Интернета, если указанные суммы входят в состав арендной платы, уплачиваемой арендатором?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в порядке, установленном ст. 254 Кодекса.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам отнесены в том числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

В связи с этим названные налогоплательщики могут уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду нежилых помещений, на затраты по оплате услуг организации, осуществляющей водо-, тепло- и электроснабжение, а также по оплате услуг связи и Интернета, если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Поделиться
Опубликовано 7 августа 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)