Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/3/173 от 29.06.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/3/173
29.06.2009
 

Вопрос: Наше предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Производственная площадь арендуется в Республике Татарстан. Наше предприятие решило перенести производство в другой регион, создав там обособленное подразделение, так как в другом регионе находятся производственные здания, принадлежащие на праве собственности нашему предприятию. Таким образом, наше предприятие сократит значительные расходы по аренде. Юридический адрес остается прежним. По данному адресу будет находиться офис предприятия и склад готовой продукции.

Имеет ли наше предприятие право в дальнейшем применять упрощенную систему налогообложения, если обособленное подразделение не указывается в учредительных документах, не имеет своего расчетного счета и баланса, а также где необходимо зарегистрировать созданное обособленное подразделение?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 09.06.09 N 8 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса определено, что налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, — в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.

При этом согласно статье 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом.

При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Поскольку налоговое законодательство не содержит определения понятий «филиал» и «представительство» для целей налогообложения, то на основании статьи 11 Кодекса в подобной ситуации институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Из статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, если обособленное подразделение не содержит признаков филиала или представительства, то оно таковым не является.

Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах создавшего его юридического лица (организации), то организация вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 Кодекса.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 29 июня 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)