Минфин РФ: Письмо № 03-11-09/224 от 25.06.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-09/224
25.06.2009

Вопрос: Я зарегистрирован частным предпринимателем на УСНО (объект — доходы). В настоящее время планирую переход на уплату 15% с разницы доходы минус расходы.

От сдачи в аренду собственного нежилого офисного телефонизированного помещения я получаю доход в виде арендной платы.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 616) я выполняю обязанности по поддержанию имущества в исправном состоянии, оплачиваю договоры со специализированными организациями. А именно: расходы по техническому обслуживанию, уборке офисного помещения, оплате телефонных услуг, доступа к телефонной сети по проводной линии, возмещение затрат по водоснабжению, по теплоэнергии, электроэнергии.
Могу ли я включать в затраты, перечисленные выше расходы при исчислении налога?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 28.05.2009 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основе информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов.

Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в порядке, установленном статьей 254 Кодекса.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены, в том числе, расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.

Подпунктом 6 этого же пункта статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

В связи с этим названные налогоплательщики могут уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду офисных помещений, на затраты по техническому обслуживанию указанных объектов (в том числе по их уборке), по оплате услуг организаций, осуществляющих водо-, тепло- электроснабжение, а также по оплате телефонных услуг, если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 25 июня 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)