Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/92 от 19.05.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/92
19.05.2009

Вопрос: 1. Является ли переход к упрощенной системе налогообложения при отсутствии ограничений, установленных п. 3.ст. 346.12 НК РФ, к переходу на упрощенную систему налогообложения — правом? Или для перехода к упрощенной системе налогообложения необходимо согласие налогового органа?

2. Что подразумевается под понятием «вновь созданная организация» — организация, прошедшая реорганизацию, преобразование, или организация, которая прошла государственную регистрацию впервые?

3. Вправе ли организация направить в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе по истечении пятидневного срока? Если да, то при каких условиях?

4. Вправе ли организация направить в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения при отсутствии у организации сведений о ОГРН, ИНН/КПП?

5. Является ли выдача уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения налогового органа со ссылкой на пропуск пятидневного срока подачи Заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в порядке п. 2 ст. 346.13 НК РФ — обоснованной? Если да, то исходя из каких норм права это следует?

6. Как поступить с переходом на УСН и подачей Заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в случае, если фактическая дата выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на несколько дней позже, чем указанная в нем?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 » Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.

Таким образом, переход на упрощенную систему налогообложения является правом налогоплательщика и не требует согласия налогового органа, в случае соблюдения всех условий для перехода на указанную систему налогообложения.

Согласно пункту 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Пунктом 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при реорганизации юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.

Таким образом, учитывая, что при реорганизации юридического лица в форме выделения возникают новые юридические лица, на них распространяется вышеуказанный порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, предусмотренный для вновь созданных организаций.

В связи с этим, вновь созданные в результате реорганизации юридические лица при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса, вправе применять упрощенную систему налогообложения, подав заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленный пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса срок.

В этом случае, налогоплательщики вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Исходя из этого, в случае, когда вновь созданная организация (и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) не подали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе, такие налогоплательщике вправе перейти на указанный специальный налоговый режим в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса (при соблюдении условий, предусмотренных статьей 346.12 Кодекса), то есть подав заявление о переходе в период с 1 октября по 31 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики планируют применять указанный режим.

С.В.РАЗГУЛИН

Поделиться
Опубликовано 19 мая 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)