Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/3/123 от 05.05.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/3/123
05.05.2009
 

Вопрос: ООО применяет УСН с определением налогооблагаемой базы — доходы минус расходы. Согласно заключенными с работниками трудовыми договорами с 1 января 2009 г. организация оплачивает суммы процентов по кредитам, полученным работниками организации на приобретение или строительство жилья. Работники заключают кредитный договор с банком и оплачивают проценты по кредиту самостоятельно. В организацию работник предоставляет справку из банка о сумме уплаченных процентов и заявление о возмещении ему указанных расходов.

1. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда конкретного работника или в целом по организации?

2. Согласно п. 24.1 статьи 255 НК РФ, такие расходы включаются в состав расходов на оплату труда по налогу на прибыль организаций, включаются ли такие суммы в состав расходов для определением налогооблагаемой базы — доходы минус расходы при УСН?

3. Будут ли начисляться страховые взносы в ПФ на указанные выплаты работникам?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 2 апреля 2009 года по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают, в частности, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 Кодекса.

Пунктом 24.1 статьи 255 Кодекса предусмотрено, что к расходам на оплату труда, в частности, относятся расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, в случае, когда организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в соответствии с заключенными трудовыми договорами возмещает работникам уплаченные ими проценты по кредиту (займу) на строительство (покупку) жилья, то указанные расходы организации учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме, не превышающей 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Кодекса), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 «Единый социальный налог» Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Подпунктом 17 пункта 1 статьи 238 Кодекса установлено, что не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, на указанные суммы возмещения затрат работникам по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

С.В. Разгулин

Если Вы ищете хорошую гостиницу или отель бизнес-класса в Самаре, то «Гостиный двор на Троицкой» — отличный выбор.

Находится отель в деловом и историческом центре города. За окном уютного особняка — изящные фасады домиков старого города и старейший рынок Самары — Троицкий. В непосредственной близости от отеля основные транспортные развязки. Недалеко железнодорожный и речной вокзалы, живописная набережная реки Волги, кинотеатры, множество ресторанов, магазинов, пешеходная зона улицы Ленинградской. Далеко не все отели Самары отличаются столь удачным расположением.

Поделиться
Опубликовано 5 мая 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)