Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/58 от 03.04.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/58
03.04.2009

Вопрос: ООО занимается предоставлением посреднических услуг. Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Часть услуг оплачивается покупателями посредством банковских карт (эквайринг).

В третьем квартале 2008 года сложилась следующая ситуация.

30 сентября 2008 года с применением пластиковой карты была оплачена услуга. В этот же день был пробит кассовый чек на отдельную секцию ККМ, сумма по которому вошла в Z-отчет и зафиксирована в журнале кассира-операциониста (форма КМ-4).

На расчетный счет организации денежные средства поступили только 1 октября 2008 года, т.е. уже в четвертом квартале 2008 года.

В каком квартале следует принять к учету выручку от реализации — в третьем или в четвертом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 2 октября 2008 года N 02/10-исх1 по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 249 Кодекса установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Исходя из вышеизложенного, при оплате покупателями товаров пластиковыми карточками организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет.

С.В. Разгулин

Наша компания готова предоставить услуги – очистка и промышленная мойка окон, альпинистами на любой высоте. Мы работаем с профессионалами и используем специальное снаряжение и профессиональные моющие средства. Гарантируем технику безопасности и качественную работу в самые короткие сроки.

Поделиться
Опубликовано 3 апреля 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)