Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/48 от 23.03.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/48
23.03.2009

Вопрос: 1. За счет какого источника (себестоимость или средства после налогообложения) списываются расходы предприятия, применяющего упрощенную систему налогообложения при объекте учета «доходы минус расходы»:
— на обучение директора, имеющего высшее экономическое образование, по программе МВА «Стратегический менеджмент и предпринимательство» (Договор на обучение заключен между организацией и институтом, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. По окончании обучения директор получает диплом государственного образца о дополнительном (к высшему) образовании);
— связанные с направлением директора в г. Москву для получения образовательных услуг (проезд, проживание, суточные) в соответствии с заключенным договором между предприятием и институтом?

2. В случае финансирования указанных расходов за счет средств, оставшихся после налогообложения, возникает ли в данном случае объект обложения по НДФЛ и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 6 октября 2008 года N 233-ОЦ по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу 1. В соответствии с подпунктом 33 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 264 Кодекса расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав расходов, если:

1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года. В случае, если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса Российской Федерации), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за обучение, профессиональную подготовку или переподготовку соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.

Не признаются расходами на обучение работников налогоплательщика либо физических лиц, предусмотренными пунктом 3 статьи 264 Кодекса, расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.

Таким образом, в случае, когда работником, получающим дополнительное к высшему образование, заключен с налогоплательщиком (организацией или индивидуальным предпринимателем), применяющим упрощенную систему налогообложения, трудовой договор, то расходы налогоплательщика на оплату услуг образовательного учреждения могут учитываться при определении налоговой базы по налогу при наличии заключенного договора с образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.

Статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе при определении налоговой базы учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно (пункт 13 статьи 255 Кодекса).
В связи с тем, что перечень расходов, указанных в статье 346.16 Кодекса, является закрытым, и расходы на выплату суточных работнику, проходящему обучение по программе дополнительного к высшему образования, а также оплата его проживания по месту учебы в нем не поименованы, то указанные расходы не учитываются налогоплательщиком при определении налоговой базы по налогу.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик, оплачивающий получение работником дополнительного к высшему образование, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать затраты на оплату проезда указанного работника до места обучения и обратно, при условии наличия у работника справки-вызова от образовательного учреждения.

По вопросу 2. Пунктом 21 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Одновременно сообщаем, что по вопросу обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Мембранная кровля, на российском строительном рынке еще называемая кровлей из мембран ПВХ, представляет собой разновидность устройства плоских кровель. Мембранные кровли отличаются своей надежностью, широким выбором оттенков и долговечностью – хорошо устроенная мембранная кровля в Москве может прослужить до 50 лет.

Поделиться
Опубликовано 23 марта 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)