Минфин РФ: Письмо № 03-11-02/162 от 26.12.2008

 Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-02/162
от 26/12/2008

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН на основе патента. Вправе ли он с 2009 г. уменьшать стоимость патента на всю сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за себя и за наемных работников (без ограничения в 50% стоимости патента)? Вправе ли он уменьшать стоимость патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке уменьшения стоимости патента, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения на основе патента, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Согласно п. 2.1 названной статьи Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Пунктами 8 и 10 ст. 346.25.1 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При уменьшении стоимости патента учитываются страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в виде фиксированного платежа в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также суммы страховых взносов, уплаченные им за наемных работников.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется гл. 26.2 Кодекса.

Поэтому на основании п. 3 ст. 346.21 Кодекса стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.

Уменьшение стоимости патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности ст. 346.25.1 Кодекса не предусмотрено.

Директор департамента
И. В.Трунин

 

Поделиться
Опубликовано 26 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)