Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/208 от 31.12.2008

 Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/208
от 31/12/2008

Вопрос: Организация находится на обычной системе налогообложения. За 9 месяцев 2008 года организацией получены доходы:
— 1297338 рублей — доходы от сдачи имущества в аренду;
— 17953674 руб. — доходы от долевого участия в других организациях по методу начисления (при этом дивиденды, полученные по кассовому методу (согласно пп.2 п.4 ст.271 НК РФ) в 2008 году, составляют 31364100 рублей (сумма указана без налога на доходы от долевого участия 9% (налог удержан налоговым агентом у источника выплаты дивидендов в соответствии с п.2 ст.275 НК РФ));
— 63842 рублей — проценты к получению по договорам займа.

1. Имеет ли право организация перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009г.

2. Включается ли в расчет предельного размера доходов налогоплательщика, соблюдение которого дает право перейти на упрощенную систему налогоплательщика с иного режима налогообложения, доходы от долевого участия в других организациях в случае, если налогообложение этих доходов осуществил налоговый агент в соответствии с положениями статьи 275 Налогового кодекса?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.11.2008 о порядке перехода на упрощенную систему налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не превысили 15 млн. рублей.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 248 Кодекса к доходам организации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в том числе, доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

В связи с этим на упрощенную систему налогообложения могут переходить организации, у которых по итогам девяти месяцев того года, в котором подается заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы не превысили предельный размер, установленный в соответствии пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса.

С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 31 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)