Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/200 от 22/12/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/200
от 22/12/2008

Вопрос: Наша фирма использует УСН с объектом «доходы». Учредители фирмы — частные лица, граждане РФ. Согласно уставу фирмы распределение дивидендов между учредителями производится раз в квартал после уплаты всех налогов. С 2009 г. фирмы, использующие УСН, должны будут отчитываться раз в год. Вопрос состоит в том, каким же образом можно будет рассчитать сумму дивидендов по итогам квартала, если квартальная отчетность не будет сдаваться, и следовательно, сумма налога к уплате (а значит и сумма дивидендов к выплате, зависящая от чистой прибыли, остающейся после уплаты всех налогов) не будет подтверждена документально?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 13 ноября 2008 г. N 207 о порядке распределения дивидендов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, в связи с принятием Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», и сообщает следующее.
Согласно статье 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дивидендом признается любой доход, полученный участником общества при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном (складочном) капитале этого общества.

Нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков (пункт 3 статьи 91 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N?14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N?14-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 33 Федерального закона N 14-ФЗ принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества и утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесено изменение в пункт 1 статьи 346.23 Кодекса, согласно которому с 1 января 2009 г. налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию только по итогам налогового периода.

При этом обязанность по уплате авансовых платежей по окончании каждого отчетного периода, предусмотренная пунктами 3 и 4 статьи 346.21 Кодекса, а также порядок представления бухгалтерской отчетности, сохраняется.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 22 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)