Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/188 от 04/12/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/188
от 04/12/2008

Вопрос: ООО-1, применяющее УСН (объект налогообложения — доходы), выплачивает дивиденды по итогам года. Одним из учредителей (доля в уставном капитале — 24%) ООО-1 является ООО-2, которое также применяет УСН (объект налогообложения — доходы). Обязано ли ООО-1, как налоговый агент, удержать налог на прибыль в размере 9% или следует всю сумму дивидендов перечислить ООО-2, а ООО-2 с полученных дивидендов уплатит налог с доходов по ставке 6%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дивидендов, выплачиваемых организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, при выплате организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, дивидендов налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, на указанную организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога в общеустановленном порядке.

При этом следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями ст. ст. 214 и 275 Кодекса.

Статьей 275 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях. В том случае, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений п. 2 ст. 275 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 4 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)