Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/192 от 05/12/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/192
от 05/12/2008


Вопрос: Организация реорганизована путем выделения двух юридических лиц. По разделительному балансу новым организациям передана часть имущества и кредиторская задолженность (за исключением задолженности перед бюджетом).

Могут ли новые юридические лица перейти на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перехода организаций на упрощенную систему налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 Кодекса. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.

Таким образом, учитывая, что при реорганизации юридического лица в форме выделения возникают новые юридические лица, на них распространяется вышеуказанный порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, предусмотренный для вновь созданных организаций.

В связи с этим вновь созданные в результате реорганизации юридические лица при соблюдении условий, предусмотренных п. 3 ст. 346.12 Кодекса, вправе применять упрощенную систему налогообложения, подав заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.13 Кодекса срок.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 5 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)