Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/178 от 25/11/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/178
от 25/11/2008

 Вопрос: Кредитный потребительский кооператив граждан выдает займы пайщикам. В договорах займа установлены проценты за пользование денежными средствами и проценты дополнительных членских взносов от суммы остатка по займу. Кроме того, при выдаче займа пайщиком единовременно оплачивается в кассу 1% в «Целевой резервный фонд» и 2% в «Страховой резервный фонд» от полученной суммы займа.

Что учитывается при определении (дохода) налогооблагаемой базы по налoгy, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо от 12.11.2008 по вопросам исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также дополнительно представленные материалы, сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса. Перечень доходов, указанных в данной статье, является исчерпывающим.

Из содержания договора займа и Положения о порядке формирования и расходования средств кредитного потребительского кооператива граждан следует, что пайщики за получение и использование займа уплачивают кредитному потребительскому кооперативу граждан плату в виде компенсации за пользование займом, повышенную компенсацию за просроченную задолженность по займу, целевой взнос в резервный фонд и добровольный страховой взнос.

Вышеуказанные доходы, получаемые кредитным потребительским кооперативом граждан, не поименованы в перечне доходов, предусмотренных в статье 251 Кодекса.

Исходя из этого, доходы, получаемые кредитным потребительским кооперативом граждан от пайщиков в виде компенсации за пользование займом, повышенной компенсации за просроченную задолженность по займу, целевого взноса в резервный фонд и добровольного страхового взноса, учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно с этим сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 25 ноября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)