Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/177 от 25/11/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/177
от 25/11/2008

Вопрос: При применении организацией упрощенной системы налогообложения, где в качестве объекта налогообложения выбраны доходы в соответствии с п. 1 статьи 346.14 НК РФ, при возврате депозита коммерческим банком организации будет ли подлежать налогообложению возвращаемая сумма депозита?
Организация применяет упрощенную систему налогообложения, где в качестве объекта налогообложения выбраны доходы в соответствии с п. 1 статьи 346.14 НК РФ. При погашении векселедателем дисконтного векселя организации, в случае если организация является первым и единственным векселедержателем, подлежит ли налогообложению номинал векселя (вся получаемая сумма по векселю) или только полученный дисконт по векселю как внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ?
Организация применяет упрощенную систему налогообложения, где в качестве объекта налогообложения выбраны доходы в соответствии с п. 1 статьи 346.14 НК РФ. При приобретении организацией дисконтного векселя на вторичном рынке (у векселедержателя) и погашении организацией данного векселя у векселедателя какая сумма подлежит налогообложению — дисконт, полученный при погашении векселя и определяемый как разница между номиналом векселя и его покупной стоимостью (ценой, уплаченной предыдущему векселедержателю) или вся вексельная сумма (номинал)?

Согласно п. 10 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. В то же время при приобретении векселя на вторичном рынке данная операция регулируется нормами главы 30 ГК РФ — купля-продажа. Просим разъяснить, как будет трактоваться операция погашения векселя в данном случае — как реализация товара или как возврат заимствований.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 07.09.2008 по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения включают в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы.

Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Статья 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что организации вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
Таким образом, поскольку суммы, перечисленные с депозитного счета на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации в рамках статьи 249 Кодекса, то такие суммы не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.
При этом обращаем внимание, что согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Исходя из изложенного, доходы в виде процентов, полученные от размещения временно свободных денежных средств на депозитные счета в банках, подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается налогообложения доходов, полеченных по операциям, связанным с погашением векселей, то сообщаем следующее.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

В связи с этим, при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются. В этом случае, в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные при погашении векселя. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам согласно статье 250 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

Поделиться
Опубликовано 25 ноября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)