Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/169 от 14/11/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/169
от 14/11/2008

Вопрос: Наша организация применяет УСНО (доходы-расходы) с 01.01.2005?г. На 01.01.2005?г. на балансе организации числилось в качестве основных средств два компьютера (в комплексе с системными блоками, клавиатурами, мышками, мониторами, принтерами). В 2007?г. был приобретен ноутбук стоимостью 19000 рублей. В учетной политике организации определен лимит для признания основных средств — свыше 20000 рублей. На сегодняшний день стоимость двух компьютеров полностью списана как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Но они продолжают эксплуатироваться. В октябре 2008?г. был приобретен системный блок за 7000 руб. для компьютера, принтер для ноутбука за 4000 руб. и 2 мыши для компьютеров за 120 руб.

1. Как списать данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли увеличена первоначальная стоимость основных средств?
2. Нужно ли в соответствии с п.?13 ст.?250 НК РФ стоимость замененных устаревших, но еще исправных системного блока и двух мышек учитывать в составе внереализационных доходов?
3. Как происходит списание неисправных основных средств: достаточно ли для этого решения комиссии, созданной внутри организации, либо нужно обращаться для заключения о непригодности основного средства к специализированной организации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 7 октября 2008 года N?35 по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
По вопросу 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение, изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.
Согласно пункту 4 статьи 346.16 Кодекса в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 Кодекса.
Статьей 256 Кодекса, в редакции, действовавшей в 2007 году, устанавливалось, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено указанной главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.
Исходя из вышеизложенного, расходы на приобретение ноутбука включаются в состав расходов налогоплательщика, учитываемых при исчислении налога, в качестве расходов на приобретение, сооружение, изготовление основных средств.

Пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, осуществленные в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Согласно пункту 2 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик.
Исходя из вышеизложенного, в случае, когда замена системного блока и мышек для компьютера, осуществляемая по причине их морального износа, влечет за собой изменение эксплуатационных характеристик компьютера и приводит к изменению его функционального назначения, то указанные затраты относятся к расходам по модернизации основных средств и увеличивают его первоначальную стоимость. Такие расходы учитываются налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса.
Расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники, вызванные необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии, при условии, что изменение эксплуатационных характеристик компьютера не приводит к изменению его функционального назначения, относятся к расходам на ремонт основных средств.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учитывать расходы на ремонт основных средств (в том числе и арендованных).
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учитывать при определении налоговой базы материальные расходы, принимаемые в порядке, предусмотренном статьей 254 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Таким образом, если приобретенный налогоплательщиком принтер используется непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности и не подпадает под критерии, установленные пунктом 1 статьи 256 Кодекса, для отнесения имущества к амортизируемому имуществу, являющимся# основным средством, то затраты на его приобретение учитываются при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения в составе материальных расходов.
По вопросу 2. Статьей 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В соответствии с пунктом 13 статьи 250 Кодекса в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 Кодекса).

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 14 ноября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)