Минфин РФ: Письмо № 03-11-05/224 от 30/09/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-05/224
от 30/09/2008

Вопрос: Я имею статус адвоката с 2004 г. Осуществляю деятельность в адвокатском кабинете. Имею высшее юридическое и высшее экономическое образование, а также дополнительное к высшему экономическое образование (МВА), ученую степень кандидата экономических наук. Вправе ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления, в частности, индивидуальной трудовой педагогической деятельности в области юриспруденции и экономики, а также иной предпринимательской деятельности и применять при этом упрощенную систему налогообложения по осуществляемым видам предпринимательской деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо о возможности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, занимающимися адвокатской деятельностью, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон) адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Совмещение адвокатской деятельности одновременно с осуществлением адвокатом предпринимательской деятельности Законом не предусмотрено.

В соответствии со статьей 4 Закона принятый в порядке, установленном Законом, Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

Согласно статье 2 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005 (далее — Кодекс), Кодекс дополняет правила, установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Так, в силу пункта 3 статьи 9 Кодекса адвокат не вправе:

— заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;

— вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги;

— принимать поручение на выполнение функций органов управления доверителя — юридического лица по распоряжению имуществом и правами последнего.

Согласно статье 17 Закона нарушение адвокатом норм Кодекса является основанием для прекращения статуса адвоката по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии.

В связи с изложенным гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть индивидуальным предпринимателем и осуществлять помимо адвокатской деятельности предпринимательскую деятельность, а следовательно, применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 17 октября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)