Минфин РФ: Письмо № 03-11-05/188 от 31/07/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-05/188
от 31/07/2008

Вопрос: Фирма находится на УСН (доходы-расходы), занимается переводческими услугами с иностранных языков. Будут ли входить в расходы услуги по переводу, оказанные сторонними организацими и в каком объеме?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.07.2008 по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиком учитываются материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы принимаются при условии их соответствия критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, а именно они должны быть обоснованными, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы организации, занимающейся переводами с иностранных языков, по оплате переводческих услуг сторонних организаций могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если такие затраты направлены на получение дохода и документально подтверждены.

По вопросу учета сумм налога на добавленную стоимость по оплате сторонним организациям переводческих услуг сообщаем, что в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на расходы в сумме налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 31 июля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)