Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/108 от 21/07/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/108
от 21/07/2008

Вопрос: Наша организация с 2006?г. применяет УСН и является плательщиком единого налога по УСН. При проведении камеральной проверки налоговая инспекция включила в налогооблагаемый оборот авансовые платежи. Мы считаем это неправомерным по следующим основаниям:

Прошу дать разъяснения: права ли налоговая инспекция, требуя включить в доход и уплатить налог с авансов по УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30 июня 2008 г. N 8 по вопросу определений доходов при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации при применении налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансов), полученные в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), должны учитываться налогоплательщиками при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 21 июля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)