Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/111 от 22/07/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/111
от 22/07/2008

Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы). По итогам 2007 г. был уплачен минимальный налог. В каком порядке организации следует включать в расходы разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке: начиная со следующего отчетного периода или по итогам следующего налогового периода?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты минимального налога при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, который перешел на применение упрощенной системы налогообложения и в качестве объекта налогообложения применяет доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере одного процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Кодекса.

Таким образом, разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, исчисляется при определении налоговой базы по итогам налогового периода. При этом указанная разница включается в расходы только при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов. Главой 26.2 Кодекса не предусмотрен порядок включения вышеназванных суммовых разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН
Поделиться
Опубликовано 22 июля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)