Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/86 от 21/05/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/86
от 21/05/2008

Вопрос: Каков порядок определения в целях налогообложения суммы доходов, полученных организацией, применяющей УСН, при частичном возврате от ее должника — организации-банкрота дебиторской задолженности, состоящей из сумм займов и задолженности по оплате услуг, в случае если денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов недостаточно?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения дохода налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Учитывая изложенное, при определении налоговой базы налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы, полученные от реализации услуг (ст. 249 Кодекса), и не учитывает средства, полученные в счет погашения по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса).

Что касается вопроса порядка определения суммы доходов, полученных организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, то при возврате дебиторской задолженности, состоящей из сумм займов и задолженности по оплате услуг, полученных от организации-банкрота, в соответствии с п. 3 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ ?О несостоятельности (банкротстве)? при недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Таким образом, в случае если денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов недостаточно, считаем, что организация должна определить долю долга по оказанным услугам и долю долга по предоставленным займам в общей сумме задолженности и при поступлении средств от должника определить пропорционально доле долга размер дохода, полученного от реализации услуг, и сумму средств, поступившую в счет погашения займа.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С. РАЗГУЛИН

Поделиться
Опубликовано 21 мая 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)