Минфин РФ: Письмо № 03-11-05/103 от 29/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-05/103
от 29/04/2008

Вопрос: 1. Прошу дать разъяснение по учету имущества, полученного по договору безвозмездного пользования на длительный срок по программе трудоустройства инвалидов. Как учитывать транспортное средство и расходы на него?

2. Предприятие применяет УСНО и с 1 апреля 2008?г. является участником договора простого товарищества по основному виду деятельности, ведение совместных дел предусмотрено данным предприятием. Имеет ли оно право в дальнейшем применять УСНО по основному виду деятельности?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо от 14 апреля 2008?г. и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения участником простого товарищества сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, обязаны применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Таким образом, налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), вправе применять указанный специальный налоговый режим только в том случае, если в качестве объекта налогообложения они используют доходы, уменьшенные на величину расходов.

В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и в течение 2008 года стал участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, то он утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором стал участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 29 апреля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)