Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/42 от 20/02/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/42
от 20/02/2008

Вопрос: Организация осуществляет два основных вида деятельности:

— розничную торговлю фармацевтическими товарами, облагаемую единым налогом на вмененный доход;

— оказывание медицинских услуг, облагаемых налогом по общему режиму налогообложения.

Доход организации от всех видов деятельности по итогам девяти месяцев 2007 г. превысил 15?млн.?руб., а с учетом коэффициента-дефлятора на 2007 г. превысил 18615 тыс. руб.

Вправе ли организация с учетом норм, установленных п. 4 ст. 364.12 Налогового кодекса Российской Федерации, в ред. Федерального закона N?85-ФЗ от 17.05.2007 г., применять с 01.01.2008 г. упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев 2007 г. доход по виду деятельности, налогообложение которого осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения, составил 1993 тыс. руб., т.е. не превысил 15 млн. руб. (с учетом коэффициента-дефлятора на 2007 г. не превысил 18615 тыс. руб.)?

При этом организацией соблюдены предусмотренные ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации порядок и сроки подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Однако налоговый орган указывает, что организация не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2008 г., так как доходы за девять месяцев 2007 г. от всех видов деятельности, осуществляемых организацией, превысили 15 млн. руб., а пункт 4. ст. 364.12 НК РФ в ред. Федерального закона N?85-ФЗ от 17.05.2007 г. вступает в силу лишь 01.01.2008 г.

На основании вышеизложенного прошу истолковать норму п. 4 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации учетом изменений, внесенных Федеральным законом N?85-ФЗ от 17.05.2007 г., и разъяснить практику ее применения.

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перехода на применение упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N?85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в порядок перехода на упрощенную систему налогообложения организаций, которые наряду с общим режимом налогообложения переведены по отдельным видам предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход (пункт 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации). Если по действовавшим до 1 января 2008 года правилам при переходе на упрощенную систему налогообложения такие организации должны были в качестве ограничения учитывать доходы по всем видам деятельности независимо от применяемых в отношении них налоговых режимов, то с 1 января 2008 года предельная величина доходов, установленная пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса, определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения и в отношении которых осуществляется переход на упрощенную систему налогообложения.

Указанные новые правила применяются при переходе организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 20 февраля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)