Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/57 от 24/03/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/57
от 24/03/2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 13 февраля 2008 г. N?Ю.002/02 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Пунктом 2 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах организации, то, по нашему мнению, организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова
Поделиться
Опубликовано 24 марта 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)