Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/63 от 01/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/63
от 01/04/2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с ФНС России рассмотрел письмо от 10.10.2007 N?37/10 о порядке учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы на обязательное страхование работников и имущества.

Федеральным законом от 17 мая 2007 года N?85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» указанный выше порядок признания расходов не изменен, и согласно новой редакции, начиная с 1 января 2008 года, налоговая база по налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может уменьшаться на величину расходов на все виды обязательного страхования работников и имущества.

Пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N?4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что объектом страхования могут быть, в частности, имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества), и имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности).

Согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 N?40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать свою гражданскую ответственность, наступающую при нанесении вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц во время использования транспортного средства.

Таким образом, расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не относятся к расходам на все виды обязательного страхования работников и имущества, предусмотренным подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса и, соответственно, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N?03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет инфомационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации по налогам и сборам и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
И.В. Трунин
Поделиться
Опубликовано 1 апреля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)