Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/22 от 31/01/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/22
от 31/01/2008

Вопрос: Просим пояснить, имеем ли мы право при утверждении коэффициента-дефлятора для упрощенной системы налогообложения на 2008 год в размере 1,34 (приказ Минэкономразвития от 22.10.07?г. N?357) умножить на коэффициенты-дефляторы, действовавшие в предыдущих годах (начиная с 1 января 2006?г.), согласно положению главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

Так, применив утвержденные коэффициенты-дефляторы, получаем предельный доход:

2006 год

20000000 руб. х 1,132 = 22640000 руб.

2007 год

20000000 руб. х 1,241 (1,132 х 1,096) = 24820000 руб.

2008 год

20000000 руб. х 1,66 (1,132 х 1,096 х 1,34) = 33200000 руб.

Правильно ли мы рассчитываем предельный доход на 2008 год?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 13 декабря 2007 г. N?ЦБ-31 по вопросу определения значения коэффициента-дефлятора на 2008 год в целях применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не превысили 15 млн. рублей.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В названном порядке, согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, подлежит индексации величина предельного размера доходов налогоплательщика, не превышающая 20 млн. руб. (как организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода.

Приказом Минэкономразвития России от 22 октября 2007 года N?357 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2008 год» коэффициент-дефлятор на 2008 год определен в размере 1,34. При этом размер коэффициента-дефлятора на 2008 год установлен с учетом ранее установленного размера коэффициента-дефлятора на 2007 год в размере 1,241.

В связи с вышеизложенным в 2008 году величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2008 года, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года, равна 20100?тыс.?руб. (15?млн.?руб. х 1,34), величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2008 году, равна 26800?тыс.?руб. (20?млн.?руб. х 1,34).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 31 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)