Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/6 от 25/01/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/6
от 25/01/2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения организацией при наличии у нее обособленного подразделения и сообщает следующее.

????Статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

????Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается любое территориальное обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок не более одного месяца.

????Таким образом, если организация имеет обособленное подразделение, не указанное в качестве такового в учредительных документах создавшей его организацией, то организация вправе применять упрощенную систему налогообложения.

????Что касается размера коэффициента-дефлятора, то Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2006 N 360 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2007 год» (зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2006, регистрационный N 8494) коэффициент-дефлятор на 2007 г. определен в размере 1,241.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 25 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)