Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/35 от 14/02/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/35
от 14/02/2008

Вопрос: ЖСК занимается обслуживанием жилого дома в соответствии с Уставом ЖСК, другой, в том числе коммерческой деятельности не ведет. Перешел с 1 января 2008 года на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Возникает ли налоговая база у ЖСК при указанном налогообложении в контексте письма Минфина РФ от 01.11.2007 N?03-11-04/2/271 и с учетом постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 октября 2007 года N?57? Если возникает налоговая база, что отнести к доходам, а что к расходам?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных товариществом собственников жилья от своих членов на оплату коммунальных услуг, на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья (далее — ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Подпунктом «б» пункта 25 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N?216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» подпункт 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса с 1 января 2008 года применяется в новой редакции, согласно которой к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Таким образом, товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, его членами.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 14 февраля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)