Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/300 от 11/12/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/300
от 11/12/2007

Вопрос: Каков порядок учета расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Причем данный перечень является исчерпывающим.

На основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе учесть в целях налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам). При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

При этом необходимо иметь в виду, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются в целях налогообложения по мере реализации указанных товаров. Расходы, непосредственно связанные с реализацией данных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
Поделиться
Опубликовано 11 декабря 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)