Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/263 от 19/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/263
от 19/10/2007

Вопрос: Пользуясь правом, предоставленным ст.?21 НК РФ, общество с ограниченной ответственностью просит вас дать письменные разъяснения по следующему вопросу.

Не утрачивает ли общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения, право на применение указанной упрощенной системы в случае передачи единственным участником общества более 50% доли в уставном капитале общества в закрытый паевой инвестиционный фонд?

Ответ:??Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27 сентября 2007?г. N?4/125-07 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что единственный учредитель организации (общества с ограниченной ответственностью), применяющей упрощенную систему налогообложения, планирует передать более 50 процентов доли в уставном капитале данной организации в закрытый паевой инвестиционный фонд.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Статьей 11 Кодекса установлено, что организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 8 февраля 1998?г. N?14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Данная норма основана на положении пункта 4 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Статьей 10 Федерального закона от 29 ноября 2001?г. N?156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» установлено, что паевой инвестиционный фонд (далее — ПИФ) — это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. ПИФы не являются юридическими лицами.

Таким образом, в силу специфики организационно-правовой формы ПИФа (отсутствие статуса юридического лица) и учитывая, что ПИФ не является организацией, он не может являться участником общества с ограниченной ответственностью, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения.

Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N?156-ФЗ доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего.

При этом управляющая компания вправе от своего имени и в качестве доверительного управляющего выступить в качестве участника общества с ограниченной ответственностью. В случае если доля управляющей компании в обществе будет составлять более 25 процентов, то такое общество не может применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова
Поделиться
Опубликовано 19 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)