Минфин РФ: Письмо № 03-07-11/512 от 23/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-07-11/512
от 23/10/2007

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения, следовательно, в силу п.?3 ст.?346.11 НК РФ плательщиком налога на добавленную стоимость не является.

В соответствии с п.?5 ст.?173 НК РФ в случае, если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС, выставило покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, то налог подлежит исчислению и уплате в бюджет. Вместе с тем в законе прямо не указано, необходимо ли при этом подавать налоговую декларацию по НДС.

В силу п.?5 ст.?174 НК РФ налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 (налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Анализ вышеприведенных норм свидетельствует о том, что налоговую декларацию по НДС обязаны подавать только налогоплательщики данного налога, к числу которых ООО не относится.

На основании изложенного, в соответствии с пп.?2 п.?1 ст.?21 НК РФ прошу Вас ответить на вопросы:

Необходимо ли организации, находящейся на упрощенной системе налогообложения, при уплате НДС по ошибочно выписанному счету-фактуре подавать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость?

Если подача налоговой декларации обязательна, то на основании какой нормы Налогового кодекса РФ?

Ответ:??В связи в вашим письмом о представлении декларации по налогу на добавленную стоимость организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании пункта 5 статьи 173 и пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации организации, не признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения и выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по данному налогу.

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова
Поделиться
Опубликовано 23 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)